Основы радиационной и химической безопасности. Учебное пособие Илья Ободовский

Основы радиационной и химической безопасности. Учебное пособие - Илья Ободовский
Автор: Ободовский Илья Михайлович
Издательство: ИД Интеллект, 2013 г.
  • Ответственный редактор: Головлин Всеволод Станиславович
  • Верстка: Юршенас Прокопий Тимурович
  • Оформитель: Шварцблат Евгений Харлампьевич
  • Страниц: 587
  • Формат: pdf, txt, fb2

О книге "Основы радиационной и химической безопасности. Учебное пособие"
Понимание природы реальных источников опасности и правил реагирования на них - необходимый элемент современной цивилизации и культуры. В учебном пособии впервые совместно на единой биофизической основе рассмотрены вопросы радиационной и химической безопасности. Особое внимание уделено малым дозам как радиации, так и химических веществ.
Воздействию малых доз этих факторов человечество подвергается повсеместно и постоянно, независимо от образа жизни, не только в моменты каких-либо конфликтов, войн и катаклизмов, аварий и природных катастроф. Это воздействия, которые очень трудно контролировать и их почти невозможно избежать. Речь идёт о естественном радиационном фоне, а также о различных химических веществах, находящихся в воздухе, в напитках, в пище, в лекарственных препаратах, в средствах личной гигиены и т.п.
Кроме того, изучение влияния малых доз на организм поднимает важнейшие научные и практические вопросы механизма воздействия, существования порогов воздействия, а также области гормезиса. В механизмах воздействия ионизирующих излучений и химических веществ есть много общего. Также много общего в методологии исследований и в способах обработки результатов. Наконец, в большинстве случаев совпадает окончательный эффект воздействия. Роль малых доз - это интереснейшая научная проблема сегодняшнего дня.
Книга предназначена студентам, аспирантам и специалистам в области физики, химии, биологии, экологии и большого спектра междисциплинарных наук. Она может использоваться специалистами как справочное пособие по поиску источников более детальной информации по специальным вопросам радиационной и химической безопасности. Интересующиеся проблемами безопасности жизнедеятельности также могут найти здесь много полезных сведений.
Книга Основы радиационной и химической безопасности. Учебное пособие Илья Ободовский.

Ссылки для скачивания:


  • Основы радиационной и химической безопасности. Учебное пособие Илья Ободовский

  • Основы радиационной и химической безопасности. Учебное пособие Илья Ободовский
  • Всего комментариев: 0
    Новинки:
    close